Урок игры на фортепиано № 7
Лад. Три главных трезвучия лада.
На примере песни «Happy Birthday to You».
На седьмом уроке нашего курса мы познакомимся с музыкальными терминами: звукоряд, тоника, доминанта, субдоминанта, устойчивые и неустойчивые звуки. С целью закрепления полученных теоретических знаний мы разберем и научимся играть песню «Happy Birthday to You» (С днем рождения тебя).
II. Сопутствующие уроку сведения
В мажорной тональности управляют гармоническим процессом мажорные трезвучия, а в минорной - минорные. И в том и в другом случае эти трезвучия расположены на I, IV и V ступенях. Они называются главными трезвучиями лада.
Рис. № 3. Тоника. Субдоминанта. Доминанта.
- 4. Исходный материал: мелодия + гармония
Рис. № 5.
III. Домашнее задание
1. Учить правой рукой мелодию, соблюдая правильную аппликатуру (Рис. 5).
2. Правой рукой научиться играть гармонический оборот T-S-T-D-T в одной позиции руки, используя обращения трезвучий (см. видео – 16 мин., а также Урок № 5. Рис. 5).
3. Выучить аккомпанемент «бас + аккорд» двумя руками и петь под него песню.
4. Выбрать удобный вид аккомпанемента для левой руки (см. видео от 17 минуты), выучить и играть под него мелодию (правой рукой).
Комментарии
Для Petro-DorPoegerop. Мы Вам уже отвечали, что с публикаций бесплатных уроков на Вашем блоге проблем нет при указании ссылки на наш сайт. Тем не менее, воспользуйтесь формой обратной связи (на нашем сайте) и пришлите нам ссылку на Ваш блог. В настоящее время за нарушение авторских прав по нашей инициативе забанены 2 сайта. Нам бы очень не хотелось чтобы что-то подобное случилось и с Вашим блогом.Уроки 6-8 и 10-11 являются уроками с платным контентом, бесплатная их часть это небольшое ознакомительное видео. Поэтому не понятно, что именно вы собираетесь у нас заимствовать по данным урокам. Учитывая изложенное, размещение информации по урокам 6-8 и 10-11 недопустимо.
Да :)