Главная Материалы Интересные факты о фортепиано

Интересные факты о фортепиано

Фортепиано называют королем музыкальных инструментов. Оно удостоилось этого звания по множеству причин. Например, за его тональный диапазон (он охватывает весь спектр звучания всех инструментов в оркестре, от самой низкой ноты басового фагота до верхней ноты флейты-пикколо), за способность одновременно исполнять и мелодию, и аккомпанемент (попробуйте-ка сделать это, к примеру, на флейте), и за его широчайший динамический диапазон. Кроме того, это самый крупный музыкальный инструмент (исключая орган), самый гибкий, многоплановый и интересный в отношении исполнительских приемов и звучания.

Типичное фортепиано среднего размера имеет около 230 струн, каждая струна имеет натяжение около 70 кг, а суммарное натяжение - около 18 тонн.

Общее натяжение струн концертного рояля достигает 30 тонн.

Механизм, приводящий фортепиано в действие, называемый механика, имеет до 7500 деталей, каждая из которых участвует в процессе удара молоточка по струнам вследствие нажатия клавиши.

Новое фортепиано следует настраивать четыре раза в первый год эксплуатации при каждой смене сезона и по крайней мере дважды в год в дальнейшем.

Первое фортепиано с возвратным механизмом для молоточков и возможностью играть с различным уровнем громкости было изготовлено около 1700 года итальянцем Бартоломео Кристофори (1655-1731). Кристофори, занимавшийся изготовлением клавесинов, усовершенствовал принцип их работы и создал несколько моделей фортепиано.
Слово "фортепиано" произошло от названия, данного Кристофори своему инструменту: "piano et forte", что значит "тихо и громко".
Термин "рояль" был впервые применен в 1777 году.

Англоязычное выражение "tickle the ivorys" (дословно - "щекотать клавиши из слоновой кости") подразумевает игру на белых клавишах фортепиано из слоновой кости, однако слоновая кость не используется при изготовлении клавиш с 50-х годов прошлого века (с тех пор они пластиковые).

За последние 100 лет на рынке появлялось около 5000 производителей фортепиано,но дожило до наших дней меньше сотни. Тем не менее до сих пор в строю отдельные экземпляры большинства из исчезнувших марок.

В процессе изготовления корпуса и механики Фортепиано склеивают тысячи деревянных деталей; также используется войлок, оленья кожа, сталь, чугун, медь и другие материалы.

Независимые исследования определили более высокие показатели обучаемости в школе у детей, занимающихся фортепиано. Это относится к дисциплинированности, координации движения, навыкам поведения в обществе, изучению нового языка; большую роль играет и удовольствие, получаемое в процессе создания музыки.

Чем бы вы ни планировали заниматься в области музыки, вам необходим по крайней мере базовый курс игры на фортепиано. В музыкальных школах для этого существует дисциплина "общее фортепиано".

За время существования фортепиано предпринималось множество попыток его усовершенствования. К примеру, некоторые деревянные части пытались заменить на пластмассовые. Однако от идеи отказались по причине весьма ограниченного срока службы таких деталей. Было много и других не очень удачных попыток. Среди них - фортепиано Йенсена с двумя клавиатурами, вертикальное, фортепиано с клавиатурой, похожей на клавиатуру печатной машинки, и много других.
Ямаха начала изготавливать фортепиано в 1887 году, первой в Японии.

Рояль имеет большее быстродействие, чем вертикальные фортепиано (напр., спинет, пианино) благодаря механизму репетиции. Он позволяет пианисту повторять ноту, при неполном отпускании клавиши. Вертикальный вариант механики фортепиано требует полного возврата клавиши для повторного действия молоточка.

Самое большое фортепиано - концертный рояль Challen. он имеет 3,3 метра в длину, суммарное натяжение струн более 30 тонн и массу более тонны!

Первая нота на стандартной 88-клавишной клавиатуре - "ля" субконтроктавы.

Середина клавитатуры - промежуток между "ми" и "фа" первой октавы.

Последняя нота на клавиатуре - "до" пятой октавы.

Длина концертного рояля Bosendorfer Imperial - без малого 3 метра, его клавиатура имеет дополнительные 9 клавиш в басах, нижняя из которых - "до" - на октаву ниже "до" контроктавы. Концертные рояли чуть меньшего размера этой же фирмы имеют четыре дополнительных клавиши в басах, нижняя - "фа" субконтроктавы.

Paul Janko (Австрия) сконструировал шестиярусную клавиатуру - на ней проще играть быстрые пассажи и арпеджио, чем на обычной клавиатуре.

При изготовлении струн, помимо прочих материалов, использовали серебро, золото, стекло и шелк.

Понижение строя на полтона в настройке фортепиано приводит к изменению суммарного натяжения струн на 1-2 тонны.

Исследования, проведенные в Германии, показали, что мозг пианистов обладает большей производительностью.

Количество просмотров: 26207

Комментарии

Комментариев нет